WIEN

Ansprechpartner

Mag. Manfred Reinthaler

Hofrat Mag. Manfred Reinthaler, MA
© LPD Wien/B. Elbe

Vorstand
Hofrat Mag. Manfred Reinthaler, MA
manfred.reinthaler@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72100

Daniela Tunst

Oberrätin Daniela Tunst, MA
© LPD Wien/B. Elbe

Leiterin der Pressestelle
Oberrätin Daniela Tunst, MA
daniela.tunst@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-76203

Michaela Rossmann

Chefinspektorin Michaela Rossmann
© LPD Wien

Führungsunterstützung und Pressesprecherin
Chefinspektorin Michaela Rossmann
michaela.rossmann@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72117

Patrick Maierhofer

Kontrollinspektor Patrick Maierhofer
© LPD Wien/B. Elbe

Pressesprecher
Kontrollinspektor Patrick Maierhofer
patrick.maierhofer@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72121

Paul Eidenberger

Kontrollinspektor Mag.(FH) Paul Eidenberger
© LPD Wien/B. Elbe

Pressesprecher
Kontrollinspektor Mag.(FH) Paul Eidenberger
paul.eidenberger@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72114

Irina Steirer

Revierinspektorin Irina Steirer
© LPD Wien/B. Elbe

Pressesprecherin
Revierinspektorin Irina Steirer
Irina.steirer@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72116

Harald Sörös

Revierinspektor Harald Sörös, BA MA
© LPD Wien/B. Elbe

Pressesprecher
Revierinspektor Harald Sörös, BA MA
Harald.Soeroes@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72115

Daniel Fürst

Inspektor Daniel Fürst
© LPD Wien

Pressesprecher
Inspektor Daniel Fürst
Daniel.Fuerst@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72105

Rudolf Haas

Oberstleutnant Mag. Rudolf Haas, BA
© LPD Wien

Leiter Referat Veranstaltungsmanagement und Neue Medien
Oberstleutnant Mag. Rudolf Haas, BA
Rudolf.Haas@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-76210

kein Foto

Chefinspektor Manfred Wurzinger
© LPD Wien/T. Cerny

Fachbereichsleiter Interne Öffentlichkeitsarbeit und Veranstaltungsmanagement
Chefinspektor Manfred Wurzinger
Manfred.Wurzinger@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-76220
Mobil: +43-(0)664 614 33 40

Presse


Pressestelle


Die Pressesprecherinnen und Pressesprecher der Wiener Polizei sind für Interviews, tägliche Presseaussendungen, die Vermittlung von Interviewpartnern, Medienbetreuung sowie für Öffentlichkeitsagenden im Allgemeinen zuständig. In der Pressestelle erhalten Sie als Medienvertreter auch Interview- bzw. Drehgenehmigungen und Akkreditierungen.

Ebenso wird der Bereich der internen Kommunikation von den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Öffentlichkeitsarbeit betreut, alle Kolleginnen und Kollegen werden mittels regelmäßigen elektronischen Informationsbriefen mit aktuellen Informationen versorgt.

Erreichbarkeit der Pressestelle:

Mo – Fr: von 7.00 bis 18.00 Uhr und
Sa – So sowie Feiertage: von 7.00 bis 15.00 Uhr
Tel.: +43-1-31310-72133
FAX: +43-01-31310-72119
Mail: LPD-W-Pressestelle@polizei.gv.at