WIEN

Ansprechpartner

Mag. Manfred Reinthaler

Mag. Manfred Reinthaler
© LPD Wien/B. Elbe

Vorstand
Hofrat Mag. Manfred Reinthaler, MA
manfred.reinthaler@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72100

Daniela Tunst

Oberrätin Daniela Tunst
© LPD Wien/B. Elbe

Leiterin der Pressestelle
Oberrätin Daniela Tunst, MA
daniela.tunst@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-76203

Michaela Rossmann

Chefinspektorin Michaela Rossmann
© LPD Wien

Führungsunterstützung und Pressesprecherin
Chefinspektorin Michaela Rossmann
michaela.rossmann@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72117

Patrick Maierhofer

Patrick Maierhofer
© LPD Wien/B. Elbe

Pressesprecher
Kontrollinspektor Patrick Maierhofer
patrick.maierhofer@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72121

Paul Eidenberger

Mag.(FH) Paul Eidenberger
© LPD Wien/B. Elbe

Pressesprecher
Revierinspektor Mag.(FH) Paul Eidenberger
paul.eidenberger@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72114

Irina Steirer

Irina Steirer
© LPD Wien/B. Elbe

Pressesprecherin
Revierinspektorin Irina Steirer
Irina.steirer@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72116

Harald Sörös

Harald Sörös
© LPD Wien/B. Elbe

Pressesprecher
Inspektor Harald Sörös, BA MA
Harald.Soeroes@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72115

Daniel Fürst

Daniel Fürst
© LPD Wien

Pressesprecher
Inspektor Daniel Fürst
Daniel.Fuerst@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72105

Rudolf Haas

Oberstleutnant Mag. Rudolf Haas
© LPD Wien

Leiter Referat Veranstaltungsmanagement und Neue Medien
Oberstleutnant Mag. Rudolf Haas, BA
Rudolf.Haas@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-76210

Christoph Pölzl

Christoph Pölzl, BSc
© LPD Wien/B. Elbe

Fachbereichsleiter Polizei TV
Revierinspektor Christoph Pölzl, BSc
christoph.poelzl@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-71013
Mobil: +43-(0)664 614 31 04

Christina Stark

Christina Stark, MA
© LPD Wien/B. Elbe

Fachbereichsleiterin Soziale Medien
Christina Stark, MA
Christina.Stark@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-77211
Mobil: +43-(0)664 614 37 12

kein Foto

Manfred Wurzinger
© LPD Wien/T. Cerny

Fachbereichsleiter Interne Öffentlichkeitsarbeit und Veranstaltungsmanagement
Chefinspektor Manfred Wurzinger
Manfred.Wurzinger@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-76220
Mobil: +43-(0)664 614 33 40

Presse


Pressestelle


Den Medienvertreterinnen und Medienvertretern stehen für ihre Anfragen wochentags von 06.00 bis 19.00 Uhr, sowie Samstag, Sonn-und Feiertag von 07.00 bis 15.00 Uhr Pressesprecherinnen und Pressesprecher zur Verfügung. Darüberhinaus können wir Sie bei besonderen Fällen rund um die Uhr mit den aktuellsten Informationen versorgen.

Die Pressesprecherinnen und Pressesprecher der Wiener Polizei sind für Interviews, tägliche Presseaussendungen, die Vermittlung von Interviewpartnern, Medienbetreuung sowie für Öffentlichkeitsagenden im Allgemeinen zuständig. In der Pressestelle erhalten Sie als Medienvertreter auch Interview- bzw. Drehgenehmigungen und Akkreditierungen.
Ebenso wird der Bereich der internen Kommunikation von den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Pressestelle betreut, alle Kolleginnen und Kollegen werden mittels regelmäßigen elektronischen Informationsbriefen mit aktuellen Informationen versorgt.

Erreichbarkeit:

Mo – Fr: von 6.00 bis 19.00 Uhr und
Sa – So sowie Feiertage: von 7.00 bis 15.00 Uhr

Telefonnummer +43-(0)1-31310-72133
FAX: +43-(0)1-31310-72119

Außerhalb der angeführten Zeiten ist ein/e Pressesprecher/in in Rufbereitschaft für Sie erreichbar.