WIEN

Ansprechpartner

Mag. Manfred Reinthaler

Hofrat Mag. Manfred Reinthaler, MA
© LPD Wien/B. Elbe

Vorstand
Hofrat Mag. Manfred Reinthaler, MA
manfred.reinthaler@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72100

Daniela Tunst

Hofrätin Daniela Tunst, MA
© LPD Wien/K. Schober

Vorstand-Stellvertreterin
Leiterin der Pressestelle

Hofrätin Daniela Tunst, MA
daniela.tunst@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-76203

Michaela Rossmann

Chefinspektorin Michaela Rossmann
© LPD Wien/B. Elbe

Führungsunterstützung und Pressesprecherin
Chefinspektorin Michaela Rossmann
michaela.rossmann@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72117

Paul Eidenberger

Kontrollinspektor Mag.(FH) Paul Eidenberger
© LPD Wien/B. Elbe

Pressesprecher
Kontrollinspektor Mag.(FH) Paul Eidenberger
paul.eidenberger@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72121

Daniel Fürst

derzeit kein Foto vorhanden

Pressesprecher
Bezirksinspektor Daniel Fürst
daniel.fuerst@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72105

Daniel Fürst

derzeit kein Foto vorhanden

Pressesprecher
Bezirksinspektor Markus Dittrich
markus.dittrich@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72114

Barbara Gass

derzeit kein Foto vorhanden

Pressesprecherin
Bezirksinspektorin Barbara Gass
barbara.gass@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72115

Marco Jammer

derzeit kein Foto vorhanden

Pressesprecher
Abteilungsinspektor Marco Jammer
marco.jammer@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72116

kein Foto

Chefinspektor Manfred Wurzinger
© LPD Wien/T. Cerny

Fachbereichsleiter Interne Öffentlichkeitsarbeit und Veranstaltungsmanagement
Chefinspektor Manfred Wurzinger
manfred.wurzinger@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-76220

Presse


Pressestelle


Die Pressesprecherinnen und Pressesprecher der Wiener Polizei sind für Interviews, tägliche Presseaussendungen, die Vermittlung von Interviewpartnern, Medienbetreuung sowie für Öffentlichkeitsagenden im Allgemeinen zuständig. In der Pressestelle erhalten Sie als Medienvertreter auch Interview- bzw. Drehgenehmigungen und Akkreditierungen.

Ebenso wird der Bereich der internen Kommunikation von den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Öffentlichkeitsarbeit betreut, alle Kolleginnen und Kollegen werden mittels regelmäßigen elektronischen Informationsbriefen mit aktuellen Informationen versorgt.

Erreichbarkeit der Pressestelle:

Mo – Fr: von 7.00 bis 18.00 Uhr und
Sa – So sowie Feiertage: von 7.00 bis 15.00 Uhr
Tel.: +43-1-31310-72133
FAX: +43-01-31310-72119
Mail: LPD-W-Pressestelle@polizei.gv.at